В раздел сайта «Всемирный Фонд Дикой Природы» добавлена статья.

История одного медвежонка

«Пусть мы не сможем спасти все, что нам бы хотелось.
Но мы спасем намного больше, чем те, кто даже не пытается»
Основатель WWF сэр Питер Скотт

Около недели назад жители отдаленной базы оленеводов сообщили по спутниковому телефону руководителю «Медвежьего патруля» в селе Рыркайпий Татьяне Миненко об одиноком белом медвежонке. По их словам, детенышу было около 5 месяцев и он был совершенно один. Не известно, как давно он отбился от мамы. Эксперты WWF приняли решение о необходимости срочной эвакуации малыша, началась подготовка экспедиции.

Такой случай уже был - медвежонок Айон, найденный и спасенный WWF в 2010 г., тоже потерял маму и долго находился один. К моменту обнаружения малыш сильно ослаб, но его выходили, и в этом году он отпраздновал свой 5-й день рождения.

На пути к нашему медвежонку лежали 300 км арктического бездорожья. Патрульные готовы были стартовать сразу, но не позволила техника. На машинах по зимнику не пробиться - уже выступает весенняя вода, а «Бураны» такое расстояние пройти не могли. Понадобилась подготовка: аренда двух импортных снегоходов и горючее. Мы обратились за помощью к компаниям и сторонникам.

Средства нашли быстро. За 2 дня более 2000 человек, откликнулись и помогли собрать необходимую для старта спасательной экспедиции сумму.

В путь готовились опытные специалисты, знающие, как отловить и безопасно перевезти ослабленного зверя, получившие консультацию тех, кто спас медведицу Колыману в 2012г..

Все это время семья оленеводов присматривала за малышом: его кормили и оберегали от собак, чтобы те не загрызли. Люди пытались его отловить, но дикий зверь держался неподалеку, а в руки не давался.

13 мая в районе арктической базы, где нашли медвежонка, разыгралась сильная метель. Двое суток, не прекращая выл ветер, снег сбивал с ног.

15 мая готовая к старту экспедиция ждала контрольного сеанса связи с местными жителями.

Звонок был короткий: «Отбой. Медвежонок замерз в пургу...»

Мы благодарим всех, кто откликнулся на призыв о помощи медвежонку, кто помогал «Весеннему следу» в марте, кто принял участие в программе «Сохраним редкие виды» и сделал пожертвования на «медвежьи» программы благотворительной витрины WWF. Всех друзей белых медведей. Спасибо вам!

В этом году на шести островах архипелага Медвежьи острова родилось 16 белых медвежат! Благодаря поддержке сторонников в самый уязвимый период жизни они были под присмотром «Медвежьего патруля» WWF. Сейчас все медвежата вместе с мамами отправились по льдам Восточно-Сибирского моря туда, где есть полыньи, в которых можно поймать нерпу и, если повезет, рыбу.

С вашей помощью мы сделали все возможное для спасения медвежонка. На собранные для спасательной экспедиции средства будет куплен современный мощный снегоход, так необходимый для работы «Медвежьего патруля» под руководством Татьяны Миненко в селе Рыркайпий. Чтобы в следующий раз «патруль» успел вовремя, чтобы историй о спасенных медвежатах стало больше.



Вернуться к списку статей WWF.

Вернуться на главную к списку новостей.