В Уфе издана книга Камиля Зиганшина по следам экспедиции «Огненный пояс Земли»

В Уфе издана книга Камиля Зиганшина по следам экспедиции «Огненный пояс Земли»

УФА, 25 окт 2016. /ИА «Башинформ», Алик Шакиров//\

В Уфе издательством «Инеш» выпущена книга известного писателя и путешественника Камиля Зиганшина «От Аляски до Эквадора». Она написана по следам экспедиции Русского географического общества «Огненный пояс Земли». Камиль Зиганшин был членом этой экспедиции, ежедневно вел дневник прохождения маршрута, который лег в основу книги, сделал множество прекрасных фотоснимков, которыми и проиллюстрировал свою книгу. В предисловии автор пишет: «В конце 2010 года узнал, что Русское географическое общество организует кругосветную экспедицию «Огненный пояс земли». Прошел собеседование — и был включен в ее состав в качестве летописца».

Целью экспедиции было исследование и обследование вулканов тихоокеанского пояса, выявление их активности, реальной возможности извержения. Кроме того, членам экспедиции предстояло совершить первое в истории непрерывное кругосветное путешествие «поперек» планеты, то есть, не по параллели, а по меридиану, используя самые разные средства передвижения: снегоход с санями, лыжи, автомобиль, велосипед, катамаран и… свои ноги. Была еще и медицинская составляющая экспедиции — наблюдение за изменениями физического и психического состояния малочисленной, в шесть человек, группы людей при длительных нагрузках. Этим в группе занимался 25-летний медик Андрей Колодкин.

Сама же идея обследования самых беспокойных вулканов тихоокеанского пояса была выдвинута краснодарским геоморфологом, опытным путешественником, чемпионом России по спортивному туризму 44-летним Константином Мержоевым. Ему и выделили грант для выполнения программы, рассчитанной на 900 дней. Она предусматривала обследование 70 вулканов. Протяженность маршрута составила 70 тысяч километров.

Во время путешествия Камиль Зиганшин постоянно поддерживал связь с агентством «Башинформ», на нашей новостной ленте регулярно появлялись его отчеты о прохождении маршрута. Книга у него получилась замечательная. Мало того, что она прекрасно издана, в твердой обложке, на хорошей бумаге, со множеством изумительных авторских снимков, но и читается на одном дыхании, как увлекательный роман.

Книга «От Аляски до Эквадора» уже появилась в продаже, ее можно приобрести в книжных магазинах Уфы.

Вернуться на главную к списку новостей.