В Башкирии юные дарования получили дипломы от знаменитого писателя и путешественника Камиля Зиганшина

Подведены итоги конкурса «Юные дарования Туймазинского района». В этом году он прошел уже в десятый раз. Учредителем его является именитый уроженец Туймазинского района, писатель и путешественник Камиль Зиганшин. Соучредители конкурса — администрация муниципального района Туймазинский район, МАУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Туймазинского района и ООО «РиаПласт». Церемония награждения победителей и призеров конкурса состоялась сегодня в городе Туймазы, в Центральной детско-юношеской модельной библиотеке.

С приветственным словом выступил заместитель главы администрации Туймазинского района Сергей Подоприхин. Дипломы победителям вручал учредитель конкурса Камиль Зиганшин, а призёрам – члены жюри и почётные гости.

Целью конкурса является выявление талантливых детей и молодежи, развитие их творческого потенциала и популяризация среди подрастающего поколения лучших культурных традиций народов, населяющих территорию муниципального района.

Сам Камиль Зиганшин так комментирует цели и задачи учреждённого им конкурса: «Задача каждого порядочного человека — на своём месте делать всё от него зависящее, чтобы сохранить в обществе тот "плодородный слой" культуры, что рано или поздно даст ростки и выведет нашу нацию на уровень, которого она действительно заслуживает».

В конкурсе шесть номинаций: «Юный краевед», «Юный рыцарь леса», «Юный литератор», «Юный журналист», «Юный путешественник», «Лучшая библиотека Туймазинского района». Самые достойные получают денежную премию из личных средств писателя.

В 2021 году на конкурс было представлено 54 работы. Жюри оценивало их по следующим критериям: полнота раскрытия темы, новизна исследований, оригинальность замысла, качество оформления конкурсной работы. Члены жюри отметили, что с каждым годом качество работ улучшается, они становятся содержательнее, глубже.

Организаторы мероприятия также отмечают, что конкурс становится всё популярнее среди учащихся и студентов. Если в 2011 году было всего 20 работ, то в 2019 году уже 158. За все десять лет на конкурс было представлено более семисот работ учащихся и студентов школ, ссузов города и района.

ИА «Башинформ»

Вернуться на главную к списку новостей.